Campionati di Subbuteo in solitario
Giocare campionati diversi è fondamentale per tenere viva la passione. Io preferisco i campionati del passato, rigiocando un po’ di tutto, dai Mondiali al calcio minore. La mia ambizione è quella di mettere sul panno verde diverse competizioni in parallelo stagione per stagione. In questo modo però l'impegno si è dilatato e ho dovuto chiedere la collaborazione di un amico che condivide gli stessi interessi.
In questa pagina trovate gli Albi d’oro dei campionati terminati e potete farvi un’idea dei progetti in corso. I titoli in verde sottolineati sono link attivi che rimandano alle singole pagine dei campionati, con tutti i risultati in dettaglio.
In questa pagina trovate gli Albi d’oro dei campionati terminati e potete farvi un’idea dei progetti in corso. I titoli in verde sottolineati sono link attivi che rimandano alle singole pagine dei campionati, con tutti i risultati in dettaglio.
Albi d'oro
Campionati internazionali
Torneo Interbritannico
1884: 1° Scozia e Inghilterra, 3° Galles
1885: 1° Scozia, 2° Galles, 3° Inghilterra e Irlanda
1886: 1° Inghilterra, 2° Scozia, 3° Irlanda
1887: 1° Galles, 2° Inghilterra, 3° Scozia
1888: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles
1889: 1° Scozia e Irlanda, 3° Inghilterra
1890: 1° Inghilterra, 2° Irlanda, 3° Scozia
1891: 1° Inghilterra (Grande Slam), 2° Galles, 3° Scozia
1892: 1° Scozia e Irlanda, 3° Inghilterra
1893: 1° Inghilterra, 2° Scozia e Irlanda
1894: 1° Scozia, 2° Inghilterra, 3° Irlanda e Galles
1895: 1° Inghilterra (Grande Slam), 2° Irlanda, 3° Galles
1896: 1° Inghilterra e Irlanda, 3° Scozia e Galles
1897: 1° Scozia, 2° Galles, 3° Inghilterra
1898: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Galles, 3° Inghilterra
1899: 1° Inghilterra e Scozia, 3° Galles e Irlanda
1900: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles e Irlanda
1901: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles
1902: 1° Scozia, 2° Galles, 3° Inghilterra e Irlanda
1903: 1° Irlanda (Grande Slam), 2° Scozia e Galles
1904: 1° Scozia, 2° Irlanda, 3° Galles
1905: 1° Irlanda, 2° Inghilterra, 3° Scozia
1906: 1° Scozia, 2° Inghilterra, 3° Galles
1907: 1° Inghilterra, 2° Galles, 3° Scozia
1908: 1° Inghilterra, 2° Scozia, 3° Galles
1909: 1° Inghilterra (Grande Slam), 2° Galles, 3° Scozia
1910: 1° Inghilterra e Scozia, 3° Galles
1911: 1° Inghilterra e Galles, 3° Scozia e Irlanda
1912: 1° Inghilterra, 2° Galles, 3° Scozia e Irlanda
1913: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles e Irlanda
1914: 1° Irlanda e Inghilterra, 3° Scozia e Galles
1949-50: 1° Scozia, 2° Inghilterra, 3° Galles
Olimpiadi
1900: 1° Upton Park (UK), 2° Club Français Paris (FRA), 3° Università di Bruxelles (BEL)
1904: 1° Galt FC (CAN), 2° St Rose Parish (USA), 3° Christian Brothers College (USA)
1906: 1° Copenaghen (DAN), 2° Atene (GRE), 3° Salonicco (IOT)
1908: 1° Regno Unito, 2° Francia A, 3° Paesi Bassi
1912: 1° Danimarca, 2° Regno Unito, 3° Svezia
1920: 1° Belgio, 2° Cecoslovacchia, 3° Danimarca
1924: 1° Uruguay, 2° Italia, 3° Irlanda
Coppa America
1910 (Centenario Revolución de Mayo): 1° Argentina, 2° Uruguay, 3° Cile
1916: 1° Uruguay, 2° Argentina, 3° Cile
1917: 1° Uruguay, 2° Brasile, 3° Argentina
1919: 1° Uruguay, 2° Argentina e Brasile
1920: 1° Uruguay, 2° Argentina, 3° Brasile e Cile
1921: 1° Paraguay, 2° Brasile, 3° Argentina e Uruguay
1922: 1° Paraguay, 2° Uruguay, 3° Brasile e Argentina
1923: 1° Uruguay, 2° Paraguay e Argentina
1924: 1° Uruguay, 2° Argentina, 3° Paraguay
1925: 1° Argentina, 2° Brasile, 3° Paraguay
Giochi dell’Estremo Oriente
1913: Filippine
1915: Repubblica di Cina (Torneo supplementare: South China A. A.)
1917: Filippine
1919: Filippine
1921: Repubblica di Cina
1923: Repubblica di Cina
1925: Repubblica di Cina
Campionati Nordici
1924-28: 1° Svezia, 2° Danimarca, 3° Norvegia
Campionati Transcaucasici
1926: 1° Armenia, 2° Georgia, 3° Azerbaigian
1927: 1° Georgia e Azerbaigian, 3° Armenia
Gossage Cup
1926: Kenia
1928: Uganda
Universiadi
1927: 1° Italia, 2° Austria, 3° Ungheria
Coppa Internazionale
1927-30: 1° Italia, 2° Austria, 3° Cecoslovacchia e Ungheria
Coppa del Baltico
1928: 1° Lettonia, 2° Estonia, 3° Lituania
Coppa dei Balcani
1929-1931: 1° Romania, 2° Bulgaria, 3° Grecia e Jugoslavia
Campionati Mondiali
1930: 1° Brasile, 2° Argentina; 3° Uruguay e Paraguay
1934: 1° Ungheria, 2° Cecoslovacchia, 3° Italia
1938: 1° Italia, 2° Germania, 3° Brasile
1950: 1° Uruguay, 2° Italia, 3° Inghilterra
1954: 1° Germania Ovest, 2° Inghilterra, 3° Svizzera
1958: sono terminate le qualificazioni
Giochi Centroamericani e Caraibici
1930: 1° Costa Rica, 2° El Salvador, 3° Cuba
Coppa d’Africa
1957: 1° Etiopia, 2° Egitto, 3° Sudan
Giochi del Pacifico
1963: Figi
Amichevoli e coppe minori
Évence Coppée Trophy 1903: Belgio (Belgio – Francia 3:1)
Coupe van den Abeele 1905: Olanda (Belgio – Olanda 0:1)
Coupe van den Abeele 1906: Olanda (Belgio – Olanda 0:1)
Coupe van den Abeele 1907: Belgio (Belgio – Olanda 4:3 dts)
Coupe van den Abeele 1908: Olanda (Belgio – Olanda 1:4)
Coupe van den Abeele 1909: Olanda (Belgio – Olanda 1:2)
Coupe van den Abeele 1910: Olanda (Belgio – Olanda 2:3)
Coupe van den Abeele 1911: Olanda (Belgio – Olanda 1:3 dts)
Coupe van den Abeele 1912: Olanda (Belgio – Olanda 1:4)
Coupe van den Abeele 1913: Belgio – Olanda 2:2
Coupe van den Abeele 1914: Olanda (Belgio – Olanda 1:2)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1905: Olanda (Olanda – Belgio 4:1)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1906: Belgio: (Olanda – Belgio 0:1)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1907: Olanda (Olanda – Belgio 2:0)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1908: Olanda (Olanda – Belgio 2:1)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1909: Olanda (Olanda – Belgio 1:0 dts)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1910: Olanda (Olanda – Belgio 2:0)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1911: Olanda – Belgio 0:0
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1912: Olanda (Olanda – Belgio 2:0)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1913: Belgio (Olanda – Belgio 2:3)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1914: Belgio (Olanda – Belgio 0:1)
Lipton Cup 1905: Argentina (Argentina – Uruguay 3:2)
Lipton Cup 1906: Argentina (Uruguay – Argentina 2:4)
Lipton Cup 1907: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Lipton Cup 1908: Argentina (Uruguay – Argentina 0:1)
Lipton Cup 1909: Argentina (Argentina – Uruguay 0:0, 3:0)
Lipton Cup 1910: Argentina (Uruguay – Argentina 2:3)
Lipton Cup 1911: Uruguay (Argentina – Uruguay 2:2, 0:1)
Lipton Cup 1912: Uruguay (Uruguay – Argentina 3:2 dts)
Lipton Cup 1913: Argentina (Argentina – Uruguay 2:0)
Lipton Cup 1915: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Newton Cup 1906: Argentina (Argentina – Uruguay 2:2, 2:1)
Newton Cup 1907: Argentina (Uruguay – Argentina 1:4)
Newton Cup 1908: Uruguay (Argentina – Uruguay 1:3)
Newton Cup 1909: Uruguay (Uruguay – Argentina 2:1)
Newton Cup 1911: Argentina (Uruguay – Argentina 0:2)
Newton Cup 1912: (Argentina – Uruguay 1:1)
Newton Cup 1913: Uruguay (Uruguay – Argentina 2:1)
Newton Cup 1915: Uruguay (Uruguay – Argentina 1:0)
Copa Premio Honor Argentino 1908: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Copa Premio Honor Argentino 1909: Argentina (Argentina – Uruguay 3:1)
Copa Premio Honor Argentino 1910: Uruguay (Argentina – Uruguay 1:1, 0:3)
Copa Premio Honor Argentino 1911: Argentina (Argentina – Uruguay 4:1)
Copa Premio Honor Argentino 1912: Uruguay (Argentina – Uruguay 1:2 dts)
Copa Premio Honor Argentino 1913: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Copa Premio Honor Argentino 1914: Argentina (Argentina – Uruguay 3:2)
Copa Premio Honor Uruguayo 1911: Argentina (Uruguay – Argentina 0:2)
Copa Premio Honor Uruguayo 1912: Uruguay (Uruguay – Argentina 3:2)
Copa Premio Honor Uruguayo 1913: (Uruguay – Argentina 2:2 dts)
Copa Premio Honor Uruguayo 1914: Uruguay (Uruguay – Argentina 4:3 dts)
Copa Premio Honor Uruguayo 1915: Argentina (Uruguay – Argentina 1:2 dts)
Wagner Trophy 1911: Ungheria – Austria 2:2
Wagner Trophy 1912: Austria – Ungheria 2:1, Ungheria – Austria 3:1
Wagner Trophy 1913: Austria – Ungheria 1:3, Ungheria – Austria 1:2
Wagner Trophy 1914: Austria – Ungheria 2:0
Montevideo Cup 1912: Uruguay (Uruguay – Argentina 1:0)
Copa Presidente Roque Sáenz Peña 1913: Uruguay (Argentina – Uruguay 2:4)
Copa Roca 1914: Brasile (Argentina – Brasile 1:3)
1884: 1° Scozia e Inghilterra, 3° Galles
1885: 1° Scozia, 2° Galles, 3° Inghilterra e Irlanda
1886: 1° Inghilterra, 2° Scozia, 3° Irlanda
1887: 1° Galles, 2° Inghilterra, 3° Scozia
1888: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles
1889: 1° Scozia e Irlanda, 3° Inghilterra
1890: 1° Inghilterra, 2° Irlanda, 3° Scozia
1891: 1° Inghilterra (Grande Slam), 2° Galles, 3° Scozia
1892: 1° Scozia e Irlanda, 3° Inghilterra
1893: 1° Inghilterra, 2° Scozia e Irlanda
1894: 1° Scozia, 2° Inghilterra, 3° Irlanda e Galles
1895: 1° Inghilterra (Grande Slam), 2° Irlanda, 3° Galles
1896: 1° Inghilterra e Irlanda, 3° Scozia e Galles
1897: 1° Scozia, 2° Galles, 3° Inghilterra
1898: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Galles, 3° Inghilterra
1899: 1° Inghilterra e Scozia, 3° Galles e Irlanda
1900: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles e Irlanda
1901: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles
1902: 1° Scozia, 2° Galles, 3° Inghilterra e Irlanda
1903: 1° Irlanda (Grande Slam), 2° Scozia e Galles
1904: 1° Scozia, 2° Irlanda, 3° Galles
1905: 1° Irlanda, 2° Inghilterra, 3° Scozia
1906: 1° Scozia, 2° Inghilterra, 3° Galles
1907: 1° Inghilterra, 2° Galles, 3° Scozia
1908: 1° Inghilterra, 2° Scozia, 3° Galles
1909: 1° Inghilterra (Grande Slam), 2° Galles, 3° Scozia
1910: 1° Inghilterra e Scozia, 3° Galles
1911: 1° Inghilterra e Galles, 3° Scozia e Irlanda
1912: 1° Inghilterra, 2° Galles, 3° Scozia e Irlanda
1913: 1° Scozia (Grande Slam), 2° Inghilterra, 3° Galles e Irlanda
1914: 1° Irlanda e Inghilterra, 3° Scozia e Galles
1949-50: 1° Scozia, 2° Inghilterra, 3° Galles
Olimpiadi
1900: 1° Upton Park (UK), 2° Club Français Paris (FRA), 3° Università di Bruxelles (BEL)
1904: 1° Galt FC (CAN), 2° St Rose Parish (USA), 3° Christian Brothers College (USA)
1906: 1° Copenaghen (DAN), 2° Atene (GRE), 3° Salonicco (IOT)
1908: 1° Regno Unito, 2° Francia A, 3° Paesi Bassi
1912: 1° Danimarca, 2° Regno Unito, 3° Svezia
1920: 1° Belgio, 2° Cecoslovacchia, 3° Danimarca
1924: 1° Uruguay, 2° Italia, 3° Irlanda
Coppa America
1910 (Centenario Revolución de Mayo): 1° Argentina, 2° Uruguay, 3° Cile
1916: 1° Uruguay, 2° Argentina, 3° Cile
1917: 1° Uruguay, 2° Brasile, 3° Argentina
1919: 1° Uruguay, 2° Argentina e Brasile
1920: 1° Uruguay, 2° Argentina, 3° Brasile e Cile
1921: 1° Paraguay, 2° Brasile, 3° Argentina e Uruguay
1922: 1° Paraguay, 2° Uruguay, 3° Brasile e Argentina
1923: 1° Uruguay, 2° Paraguay e Argentina
1924: 1° Uruguay, 2° Argentina, 3° Paraguay
1925: 1° Argentina, 2° Brasile, 3° Paraguay
Giochi dell’Estremo Oriente
1913: Filippine
1915: Repubblica di Cina (Torneo supplementare: South China A. A.)
1917: Filippine
1919: Filippine
1921: Repubblica di Cina
1923: Repubblica di Cina
1925: Repubblica di Cina
Campionati Nordici
1924-28: 1° Svezia, 2° Danimarca, 3° Norvegia
Campionati Transcaucasici
1926: 1° Armenia, 2° Georgia, 3° Azerbaigian
1927: 1° Georgia e Azerbaigian, 3° Armenia
Gossage Cup
1926: Kenia
1928: Uganda
Universiadi
1927: 1° Italia, 2° Austria, 3° Ungheria
Coppa Internazionale
1927-30: 1° Italia, 2° Austria, 3° Cecoslovacchia e Ungheria
Coppa del Baltico
1928: 1° Lettonia, 2° Estonia, 3° Lituania
Coppa dei Balcani
1929-1931: 1° Romania, 2° Bulgaria, 3° Grecia e Jugoslavia
Campionati Mondiali
1930: 1° Brasile, 2° Argentina; 3° Uruguay e Paraguay
1934: 1° Ungheria, 2° Cecoslovacchia, 3° Italia
1938: 1° Italia, 2° Germania, 3° Brasile
1950: 1° Uruguay, 2° Italia, 3° Inghilterra
1954: 1° Germania Ovest, 2° Inghilterra, 3° Svizzera
1958: sono terminate le qualificazioni
Giochi Centroamericani e Caraibici
1930: 1° Costa Rica, 2° El Salvador, 3° Cuba
Coppa d’Africa
1957: 1° Etiopia, 2° Egitto, 3° Sudan
Giochi del Pacifico
1963: Figi
Amichevoli e coppe minori
Évence Coppée Trophy 1903: Belgio (Belgio – Francia 3:1)
Coupe van den Abeele 1905: Olanda (Belgio – Olanda 0:1)
Coupe van den Abeele 1906: Olanda (Belgio – Olanda 0:1)
Coupe van den Abeele 1907: Belgio (Belgio – Olanda 4:3 dts)
Coupe van den Abeele 1908: Olanda (Belgio – Olanda 1:4)
Coupe van den Abeele 1909: Olanda (Belgio – Olanda 1:2)
Coupe van den Abeele 1910: Olanda (Belgio – Olanda 2:3)
Coupe van den Abeele 1911: Olanda (Belgio – Olanda 1:3 dts)
Coupe van den Abeele 1912: Olanda (Belgio – Olanda 1:4)
Coupe van den Abeele 1913: Belgio – Olanda 2:2
Coupe van den Abeele 1914: Olanda (Belgio – Olanda 1:2)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1905: Olanda (Olanda – Belgio 4:1)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1906: Belgio: (Olanda – Belgio 0:1)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1907: Olanda (Olanda – Belgio 2:0)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1908: Olanda (Olanda – Belgio 2:1)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1909: Olanda (Olanda – Belgio 1:0 dts)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1910: Olanda (Olanda – Belgio 2:0)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1911: Olanda – Belgio 0:0
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1912: Olanda (Olanda – Belgio 2:0)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1913: Belgio (Olanda – Belgio 2:3)
Rotterdamsch Nieuwsblad Beker 1914: Belgio (Olanda – Belgio 0:1)
Lipton Cup 1905: Argentina (Argentina – Uruguay 3:2)
Lipton Cup 1906: Argentina (Uruguay – Argentina 2:4)
Lipton Cup 1907: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Lipton Cup 1908: Argentina (Uruguay – Argentina 0:1)
Lipton Cup 1909: Argentina (Argentina – Uruguay 0:0, 3:0)
Lipton Cup 1910: Argentina (Uruguay – Argentina 2:3)
Lipton Cup 1911: Uruguay (Argentina – Uruguay 2:2, 0:1)
Lipton Cup 1912: Uruguay (Uruguay – Argentina 3:2 dts)
Lipton Cup 1913: Argentina (Argentina – Uruguay 2:0)
Lipton Cup 1915: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Newton Cup 1906: Argentina (Argentina – Uruguay 2:2, 2:1)
Newton Cup 1907: Argentina (Uruguay – Argentina 1:4)
Newton Cup 1908: Uruguay (Argentina – Uruguay 1:3)
Newton Cup 1909: Uruguay (Uruguay – Argentina 2:1)
Newton Cup 1911: Argentina (Uruguay – Argentina 0:2)
Newton Cup 1912: (Argentina – Uruguay 1:1)
Newton Cup 1913: Uruguay (Uruguay – Argentina 2:1)
Newton Cup 1915: Uruguay (Uruguay – Argentina 1:0)
Copa Premio Honor Argentino 1908: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Copa Premio Honor Argentino 1909: Argentina (Argentina – Uruguay 3:1)
Copa Premio Honor Argentino 1910: Uruguay (Argentina – Uruguay 1:1, 0:3)
Copa Premio Honor Argentino 1911: Argentina (Argentina – Uruguay 4:1)
Copa Premio Honor Argentino 1912: Uruguay (Argentina – Uruguay 1:2 dts)
Copa Premio Honor Argentino 1913: Argentina (Argentina – Uruguay 2:1)
Copa Premio Honor Argentino 1914: Argentina (Argentina – Uruguay 3:2)
Copa Premio Honor Uruguayo 1911: Argentina (Uruguay – Argentina 0:2)
Copa Premio Honor Uruguayo 1912: Uruguay (Uruguay – Argentina 3:2)
Copa Premio Honor Uruguayo 1913: (Uruguay – Argentina 2:2 dts)
Copa Premio Honor Uruguayo 1914: Uruguay (Uruguay – Argentina 4:3 dts)
Copa Premio Honor Uruguayo 1915: Argentina (Uruguay – Argentina 1:2 dts)
Wagner Trophy 1911: Ungheria – Austria 2:2
Wagner Trophy 1912: Austria – Ungheria 2:1, Ungheria – Austria 3:1
Wagner Trophy 1913: Austria – Ungheria 1:3, Ungheria – Austria 1:2
Wagner Trophy 1914: Austria – Ungheria 2:0
Montevideo Cup 1912: Uruguay (Uruguay – Argentina 1:0)
Copa Presidente Roque Sáenz Peña 1913: Uruguay (Argentina – Uruguay 2:4)
Copa Roca 1914: Brasile (Argentina – Brasile 1:3)
Coppe internazionali per club
Challenge Cup
1897-98: Wiener FC 98 (First Vienna FC – Wiener FC 98 1:4)
1898-99: Vienna Cricket & FC (Vienna Cricket & FC – Athletic Club Victoria 1:0)
1899-1900: First Vienna FC (First Vienna FC – Vienna Cricket FC 2:1)
1900-01: SK Slavia Praha (WAC Wiener Athleticsport-Club – SK Slavia Praha 1:2)
1901-02: Budapesti Torna Club (SK Slavia Praha – Budapesti Torna Club 2:3)
1902-03: Vienna Cricket & FC
1903-04: Wiener Athletiksport-Club
1904-05: Graphia Wien (Graphia – MAC Budapest 2:1)
1908-09: MTK Budapest (MTK – Germania Schwechat 3:2 dts)
1910-11 (ultima edizione): Rapid Wien (Rapid Wien – Ferencvaros 2:1)
Vienna Cricket FC 2
Wiener FC 98, First Vienna FC, SK Slavia Praha, Budapesti Torna Club, Wiener Athleticsport-Club, Graphia Wien, MTK, Rapid Wien 1
Challenge International du Nord
1898: Léopold Club de Bruxelles (Léopold Club – RC Roubaix 3:0)
1899: FC Brugge (Léopold Club Bruxelles – FC Brugge 2:3)
1900: Athletic & Running Bruxelles (Athletic & Running – FC Brugge 2:1)
1901: Beerschot AC (Beerschot – Léopold Club 1:0)
1902: Beerschot AC (Royal Antwerp FC – Beerschot 1:2)
1903: Cercle Brugge KSV (Cercle Brugge KSV – Racing Club Roubaix 2:1)
1904: Union Saint-Gilloise (USG – FC Brugge 3:1)
1905: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Prinses Wilhelmina Enschede 2:1)
1906: Antwerp FC (Antwerp FC – GVC Wageningen 2:0)
1907: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Olympique Lilloise 4:2)
1908: Racing Club de Bruxelles (Racing – Union Saint-Gilloise 2:1)
1909: Eastbourne FC (Eastbourne FC – Racing Club Roubaix 6:1)
1910: Reigate Priory (Reigate Priory – Cercle Athlétique Paris 4:0)
1911: Cambridge Town (Cambridge Town – US Tourquennoise 1:0)
1912 (ultima edizione): Cambridge Town (Cambridge Town – US Tourquennoise 3:2)
Union Saint-Gilloise 3
Beerschot, Cambridge Town 2
Eastbourne FC, Léopold CB, FC Brugge, Athletic & Running, Cercle Brugge, Antwerp FC, Racing CB, Reigate Priory 1
Tie Cup
1900: Buenos Aires English High School (Belgrano AC – English High School 2:3)
1901: Rosario AC (Lomas AC – Rosario AC 2:3 dts)
1902: Nacional Montevideo (Rosario AC – Nacional 1:2 dts)
1903: Alumni FT (Alumni FT – Rosario AC 2:1)
1904: Albion FC Montevideo (Barracas AC – Albion 0:1)
1905: Rosario AC (Rosario AC - CURCC 5:3 dts)
1906: Belgrano Extra (Belgrano Extra – Rosario Central 3:0)
1907: Alumni AC (Alumni AC – CURCC 3:2)
1908: Montevideo Wanderers (Alumni AC – Montevideo Wanderers 1:3)
1909: Alumni AC (Alumni AC – CURCC 3:1)
1910: CURCC (CA Estudiantes – CURCC 0:4)
1911: Montevideo Wanderers (San Isidro – Montevideo Wanderers 2:3)
1912: Nacional Montevideo (San Isidro – Nacional Montevideo 2:3)
Coppa Van der Straeten-Ponthoz
1900: Grasshopper Club Zürich (Grasshopper – Racing II Brussels 3:1)
1901: HVV Den Haag (HBS Craeyenhout – HVV 3:4)
1902: HBS Craeyenhout Den Haag (Léopold Club – HBS 1:4)
1903: Pilgrims FC (Beerschot – Pilgrims 3:4 dts)
1904: Racing Club Bruxelles (Racing – Celeritas Rotterdam 4:2)
1905: Koninklijke HFC Haarlem (HFC – DFC Dordrecht 3:1)
1906: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Emerity FC 3:1)
1907: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Emerity FC 2:0) - Ultima edizione
Union Saint-Gilloise 2
Grasshopper Club Zürich, HVV Den Haag, HBS Craeyenhout Den Haag, Pilgrims FC, Racing Club Bruxelles, HFC Haarlem 1
Coppa Jean Dupuich
1908: Old Xaverians (Old Xaverians – Preussen FC Berlin 2:1)
1909: Bishop Auckland (Bishop Auckland – Ilford FC 3:1)
1910: HVV (HVV – Bromley FC 2:1)
1911: Ilford FC (Ilford FC-Bishop Auckland 3:1)
Tornei internazionali di Parigi
Meeting du Nouvel An 1904: Eastbourne FC
Tornei internazionali di Torino
Torneo Internazionale Stampa Sportiva 1908: Servette FC Genève (Servette - Piemonte FC Torino 2:1), unica edizione
Sir Thomas Lipton Trophy 1909: West Auckland FC (West Auckland – Winterthur 4:2)
Torneo Interfederale Coppa Torino 1910: FC Aarau (FBC Torino – FC Aarau 1:3)
Sir Thomas Lipton Trophy 1909: in corso
Coppa Ricardo Aldao – Campionato Rioplatense
1913 (1914): River Plate FC Montevideo
1916: Racing Club Avellaneda
1917 (1918): Nacional Montevideo
1918 (1919): Peñarol
1919 (1920): Nacional Montevideo
Coppa Mitropa - Coppa dell'Europa Centrale
1927: SK Slavia Praga
Coppa delle Fiere – Coppa UEFA
1955-58: Copenaghen (Copenaghen – Francoforte 0-0, 1-1, 5-2 dts)
1958-60: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Basilea 4-3, 4-3)
1960-61: Zagabria (Inter – Zagabria 2-0, 0-3)
1961-62: Novi Sad (Stella Rossa Belgrado – Novi Sad 2-0, 0-2, 0-1)
1962-63: Porto (Porto – Celtic 3-1, 2-1)
1963-64: Partick Thistle FC (Partick Thistle – Rapid Vienna 3-2, 1-1)
1897-98: Wiener FC 98 (First Vienna FC – Wiener FC 98 1:4)
1898-99: Vienna Cricket & FC (Vienna Cricket & FC – Athletic Club Victoria 1:0)
1899-1900: First Vienna FC (First Vienna FC – Vienna Cricket FC 2:1)
1900-01: SK Slavia Praha (WAC Wiener Athleticsport-Club – SK Slavia Praha 1:2)
1901-02: Budapesti Torna Club (SK Slavia Praha – Budapesti Torna Club 2:3)
1902-03: Vienna Cricket & FC
1903-04: Wiener Athletiksport-Club
1904-05: Graphia Wien (Graphia – MAC Budapest 2:1)
1908-09: MTK Budapest (MTK – Germania Schwechat 3:2 dts)
1910-11 (ultima edizione): Rapid Wien (Rapid Wien – Ferencvaros 2:1)
Vienna Cricket FC 2
Wiener FC 98, First Vienna FC, SK Slavia Praha, Budapesti Torna Club, Wiener Athleticsport-Club, Graphia Wien, MTK, Rapid Wien 1
Challenge International du Nord
1898: Léopold Club de Bruxelles (Léopold Club – RC Roubaix 3:0)
1899: FC Brugge (Léopold Club Bruxelles – FC Brugge 2:3)
1900: Athletic & Running Bruxelles (Athletic & Running – FC Brugge 2:1)
1901: Beerschot AC (Beerschot – Léopold Club 1:0)
1902: Beerschot AC (Royal Antwerp FC – Beerschot 1:2)
1903: Cercle Brugge KSV (Cercle Brugge KSV – Racing Club Roubaix 2:1)
1904: Union Saint-Gilloise (USG – FC Brugge 3:1)
1905: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Prinses Wilhelmina Enschede 2:1)
1906: Antwerp FC (Antwerp FC – GVC Wageningen 2:0)
1907: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Olympique Lilloise 4:2)
1908: Racing Club de Bruxelles (Racing – Union Saint-Gilloise 2:1)
1909: Eastbourne FC (Eastbourne FC – Racing Club Roubaix 6:1)
1910: Reigate Priory (Reigate Priory – Cercle Athlétique Paris 4:0)
1911: Cambridge Town (Cambridge Town – US Tourquennoise 1:0)
1912 (ultima edizione): Cambridge Town (Cambridge Town – US Tourquennoise 3:2)
Union Saint-Gilloise 3
Beerschot, Cambridge Town 2
Eastbourne FC, Léopold CB, FC Brugge, Athletic & Running, Cercle Brugge, Antwerp FC, Racing CB, Reigate Priory 1
Tie Cup
1900: Buenos Aires English High School (Belgrano AC – English High School 2:3)
1901: Rosario AC (Lomas AC – Rosario AC 2:3 dts)
1902: Nacional Montevideo (Rosario AC – Nacional 1:2 dts)
1903: Alumni FT (Alumni FT – Rosario AC 2:1)
1904: Albion FC Montevideo (Barracas AC – Albion 0:1)
1905: Rosario AC (Rosario AC - CURCC 5:3 dts)
1906: Belgrano Extra (Belgrano Extra – Rosario Central 3:0)
1907: Alumni AC (Alumni AC – CURCC 3:2)
1908: Montevideo Wanderers (Alumni AC – Montevideo Wanderers 1:3)
1909: Alumni AC (Alumni AC – CURCC 3:1)
1910: CURCC (CA Estudiantes – CURCC 0:4)
1911: Montevideo Wanderers (San Isidro – Montevideo Wanderers 2:3)
1912: Nacional Montevideo (San Isidro – Nacional Montevideo 2:3)
Coppa Van der Straeten-Ponthoz
1900: Grasshopper Club Zürich (Grasshopper – Racing II Brussels 3:1)
1901: HVV Den Haag (HBS Craeyenhout – HVV 3:4)
1902: HBS Craeyenhout Den Haag (Léopold Club – HBS 1:4)
1903: Pilgrims FC (Beerschot – Pilgrims 3:4 dts)
1904: Racing Club Bruxelles (Racing – Celeritas Rotterdam 4:2)
1905: Koninklijke HFC Haarlem (HFC – DFC Dordrecht 3:1)
1906: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Emerity FC 3:1)
1907: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Emerity FC 2:0) - Ultima edizione
Union Saint-Gilloise 2
Grasshopper Club Zürich, HVV Den Haag, HBS Craeyenhout Den Haag, Pilgrims FC, Racing Club Bruxelles, HFC Haarlem 1
Coppa Jean Dupuich
1908: Old Xaverians (Old Xaverians – Preussen FC Berlin 2:1)
1909: Bishop Auckland (Bishop Auckland – Ilford FC 3:1)
1910: HVV (HVV – Bromley FC 2:1)
1911: Ilford FC (Ilford FC-Bishop Auckland 3:1)
Tornei internazionali di Parigi
Meeting du Nouvel An 1904: Eastbourne FC
Tornei internazionali di Torino
Torneo Internazionale Stampa Sportiva 1908: Servette FC Genève (Servette - Piemonte FC Torino 2:1), unica edizione
Sir Thomas Lipton Trophy 1909: West Auckland FC (West Auckland – Winterthur 4:2)
Torneo Interfederale Coppa Torino 1910: FC Aarau (FBC Torino – FC Aarau 1:3)
Sir Thomas Lipton Trophy 1909: in corso
Coppa Ricardo Aldao – Campionato Rioplatense
1913 (1914): River Plate FC Montevideo
1916: Racing Club Avellaneda
1917 (1918): Nacional Montevideo
1918 (1919): Peñarol
1919 (1920): Nacional Montevideo
Coppa Mitropa - Coppa dell'Europa Centrale
1927: SK Slavia Praga
Coppa delle Fiere – Coppa UEFA
1955-58: Copenaghen (Copenaghen – Francoforte 0-0, 1-1, 5-2 dts)
1958-60: Union Saint-Gilloise (Union Saint-Gilloise – Basilea 4-3, 4-3)
1960-61: Zagabria (Inter – Zagabria 2-0, 0-3)
1961-62: Novi Sad (Stella Rossa Belgrado – Novi Sad 2-0, 0-2, 0-1)
1962-63: Porto (Porto – Celtic 3-1, 2-1)
1963-64: Partick Thistle FC (Partick Thistle – Rapid Vienna 3-2, 1-1)
Campionati e coppe nazionali
Campionato olandese - Eredivisie
1890-91: Koninklijke HFC Haarlem
1891-92: HVV den Haag
1893-94: RAP Amsterdam
1894-95: Koninklijke HFC Haarlem
1895-96: Sparta Rotterdam
1896-97: HBS Craeyenhout Den Haag
1897-98: RAP Amsterdam (RAP – Go Ahead Wageningen 2-1)
1898-99: RAP Amsterdam (RAP – PW Enschede 1-0, 2-2)
1899-1900: Vitesse Arnhem (Vitesse – RAP 3-2, 1-0)
1900-01: CVV Velocitas Breda (Quick 1888 Nijmegen – CVV 2:4, 2:0, 0:2)
1901-02: Quick 1888 Nijmegen (Quick - HVV 0:2, 2:0, 2:0)
1902-03: HVV den Haag (HVV – Vitesse 2:1)
1903-04: HVV den Haag
1904-05: DFC Dordrecht (DFC – Vitesse Arnhem 3:1, 0:1)
1905-06: Wilhelmina Den Bosch (Wilhelmina – HBS 2:0, 3:3)
1906-07: HVV Den Haag (PW Enschede – HVV 2:3, 3:3)
1907-08: UD Deventer (UD – Sparta Rotterdam 1:0, 2:2)
1908-09: Sparta Rotterdam (Wilhelmina Den Bosch – Sparta 3:3, 1:2)
1909-10: Quick 1888 Nijmegen (Quick – Sparta Rotterdam 2:0, 1:1)
KNVB beker
1898-99: HVV den Haag (PW – HVV 0:2)
1899-1900: CVV Velocitas Breda (Velocitas – Quick Amsterdam 3:2)
1900-01: RAP Amsterdam (HBS – RAP 1:2)
1901-02: HFC Haarlem (Haarlem – NOAD 2:1 dts)
1902-03: HVV den Haag (HVV – HBS 2:0)
1903-04: Koninklijke HFC Haarlem (HFC – HVV 4:1)
1904-05: Victoria Hilversum (Volharding – Victoria 1:2)
1905-06: VOC Rotterdam (VOC – Oranje Nassau 5:1)
1906-07: Concordia Delft (Concordia – Vitesse Arnhem 3:1)
1907-08: Vitesse Arnhem (HBS 2 - Vitesse 1:3 dts)
1908-09: VOC Rotterdam (VOC - Victoria Hilversum 2:1 dts)
1909-10: Blauw-Wit Amsterdam (Xerxes Rotterdam – Blauw-Wit Amsterdam 3:4 dts)
Campionato ungherese
1901: Ferencvárosi TC
1902: Budapesti TC
1903: Budapesti TC
1904: Magyar ÚE
1905: MTK
1906/1907: Ferencvárosi TC
1907/1908: Magyar AC
1908/1909: MTK (MTK – Pozsony-Terézvárosi FC 4:0)
1909/1910: Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – Kassai AC 1:0)
Magyar Kupa
1903 (Ezüstlabda): Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – 33 FC 2:2, 1:0)
1904 (Ezüstlabda): MTK (MTK – Postás 3:2 dts)
1905 (Ezüstlabda): BTC (BTC – Ferencváros 3:0)
1906 (Ezüstlabda): MTK (Ferencvárosi TC – MTK 0:1 dts)
1907 (Ezüstlabda): Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – MTK 3:2 dts)
1908 (Ezüstlabda): Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – BAK 2:0)
1909 (Ezüstlabda): 33 FC (33 FC - Fővarósi TC 3:1), ultima edizione
1910: Budapesti Torna Club (MTK – BTC 1:2)
L’Alessandria nei campionati italiani
1912-13: Promozione – Girone Piemonte: 1°
1913-14: Prima categoria – Girone eliminatorio – Gruppo Ovest: 4°
1914-15: Prima categoria – Finali nazionali: 4°
1919-20: Prima categoria – Semifinali gruppo A: 3°
1920-21: Prima categoria – Semifinale (Pro Vercelli-Alessandria 2-1)
1921-22: Prima divisione – Lega Nord – Girone B: 2°
1922-23: Prima divisione – Fase finale Lega Nord: 3°
1923-24: Prima divisione – Lega Nord – Girone A: 2°
1924-25: Prima divisione – Lega Nord – Girone B: 7°
1925-26: Prima divisione – Lega Nord – Girone B: 6°
1926-27: Divisione nazionale – Girone B: 5°
Le squadre armene nelle coppe e nei campionati sovietici
1937: Spartak Yerevan (Gruppo G) 11°; Dinamo Yerevan (Gruppo D): 5°
Coppa: Dinamo Yerevan 1° turno, Stroitel Yerevan 1° turno, Spartak Yerevan 2° turno
1938: Coppa (turno preliminare, zona 10): Spartak Yerevan semifinale, Spartak Leninakan finale
1939: Grupa B: Spartak Yerevan 13°
Coppa: Dinamo Yerevan 3° turno
1940: Grupa B: Spartak Yerevan 4°
1944: Coppa: Dinamo Yerevan 1° turno
1945: Grupa B: Dinamo Yerevan 9°
Coppa: Dinamo Yerevan 2° turno
1946: Grupa B – Sottogruppo Sud: Dinamo Yerevan 6°
1947: Grupa B – Zona Caucaso: Dinamo Yerevan 1° (Fase finale 6°), Spartak Yerevan 8°
Coppa: Dinamo Yerevan 2° turno, Spartak Yerevan 3° turno
1890-91: Koninklijke HFC Haarlem
1891-92: HVV den Haag
1893-94: RAP Amsterdam
1894-95: Koninklijke HFC Haarlem
1895-96: Sparta Rotterdam
1896-97: HBS Craeyenhout Den Haag
1897-98: RAP Amsterdam (RAP – Go Ahead Wageningen 2-1)
1898-99: RAP Amsterdam (RAP – PW Enschede 1-0, 2-2)
1899-1900: Vitesse Arnhem (Vitesse – RAP 3-2, 1-0)
1900-01: CVV Velocitas Breda (Quick 1888 Nijmegen – CVV 2:4, 2:0, 0:2)
1901-02: Quick 1888 Nijmegen (Quick - HVV 0:2, 2:0, 2:0)
1902-03: HVV den Haag (HVV – Vitesse 2:1)
1903-04: HVV den Haag
1904-05: DFC Dordrecht (DFC – Vitesse Arnhem 3:1, 0:1)
1905-06: Wilhelmina Den Bosch (Wilhelmina – HBS 2:0, 3:3)
1906-07: HVV Den Haag (PW Enschede – HVV 2:3, 3:3)
1907-08: UD Deventer (UD – Sparta Rotterdam 1:0, 2:2)
1908-09: Sparta Rotterdam (Wilhelmina Den Bosch – Sparta 3:3, 1:2)
1909-10: Quick 1888 Nijmegen (Quick – Sparta Rotterdam 2:0, 1:1)
KNVB beker
1898-99: HVV den Haag (PW – HVV 0:2)
1899-1900: CVV Velocitas Breda (Velocitas – Quick Amsterdam 3:2)
1900-01: RAP Amsterdam (HBS – RAP 1:2)
1901-02: HFC Haarlem (Haarlem – NOAD 2:1 dts)
1902-03: HVV den Haag (HVV – HBS 2:0)
1903-04: Koninklijke HFC Haarlem (HFC – HVV 4:1)
1904-05: Victoria Hilversum (Volharding – Victoria 1:2)
1905-06: VOC Rotterdam (VOC – Oranje Nassau 5:1)
1906-07: Concordia Delft (Concordia – Vitesse Arnhem 3:1)
1907-08: Vitesse Arnhem (HBS 2 - Vitesse 1:3 dts)
1908-09: VOC Rotterdam (VOC - Victoria Hilversum 2:1 dts)
1909-10: Blauw-Wit Amsterdam (Xerxes Rotterdam – Blauw-Wit Amsterdam 3:4 dts)
Campionato ungherese
1901: Ferencvárosi TC
1902: Budapesti TC
1903: Budapesti TC
1904: Magyar ÚE
1905: MTK
1906/1907: Ferencvárosi TC
1907/1908: Magyar AC
1908/1909: MTK (MTK – Pozsony-Terézvárosi FC 4:0)
1909/1910: Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – Kassai AC 1:0)
Magyar Kupa
1903 (Ezüstlabda): Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – 33 FC 2:2, 1:0)
1904 (Ezüstlabda): MTK (MTK – Postás 3:2 dts)
1905 (Ezüstlabda): BTC (BTC – Ferencváros 3:0)
1906 (Ezüstlabda): MTK (Ferencvárosi TC – MTK 0:1 dts)
1907 (Ezüstlabda): Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – MTK 3:2 dts)
1908 (Ezüstlabda): Ferencvárosi TC (Ferencvárosi TC – BAK 2:0)
1909 (Ezüstlabda): 33 FC (33 FC - Fővarósi TC 3:1), ultima edizione
1910: Budapesti Torna Club (MTK – BTC 1:2)
L’Alessandria nei campionati italiani
1912-13: Promozione – Girone Piemonte: 1°
1913-14: Prima categoria – Girone eliminatorio – Gruppo Ovest: 4°
1914-15: Prima categoria – Finali nazionali: 4°
1919-20: Prima categoria – Semifinali gruppo A: 3°
1920-21: Prima categoria – Semifinale (Pro Vercelli-Alessandria 2-1)
1921-22: Prima divisione – Lega Nord – Girone B: 2°
1922-23: Prima divisione – Fase finale Lega Nord: 3°
1923-24: Prima divisione – Lega Nord – Girone A: 2°
1924-25: Prima divisione – Lega Nord – Girone B: 7°
1925-26: Prima divisione – Lega Nord – Girone B: 6°
1926-27: Divisione nazionale – Girone B: 5°
Le squadre armene nelle coppe e nei campionati sovietici
1937: Spartak Yerevan (Gruppo G) 11°; Dinamo Yerevan (Gruppo D): 5°
Coppa: Dinamo Yerevan 1° turno, Stroitel Yerevan 1° turno, Spartak Yerevan 2° turno
1938: Coppa (turno preliminare, zona 10): Spartak Yerevan semifinale, Spartak Leninakan finale
1939: Grupa B: Spartak Yerevan 13°
Coppa: Dinamo Yerevan 3° turno
1940: Grupa B: Spartak Yerevan 4°
1944: Coppa: Dinamo Yerevan 1° turno
1945: Grupa B: Dinamo Yerevan 9°
Coppa: Dinamo Yerevan 2° turno
1946: Grupa B – Sottogruppo Sud: Dinamo Yerevan 6°
1947: Grupa B – Zona Caucaso: Dinamo Yerevan 1° (Fase finale 6°), Spartak Yerevan 8°
Coppa: Dinamo Yerevan 2° turno, Spartak Yerevan 3° turno